Пятница, 29.03.2024, 18:39


ПиР - походы и ролевые

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Форумная игра по миру IX века » Игра » Путешествие в Бирку
Путешествие в Бирку
ambassadorДата: Вторник, 13.01.2009, 23:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 9
Статус: Offline

Лето в Ладоге - месяц кресень подходил к концу. Торговый город принимал корабли и посольства, работали ремесленные мастерские, шли в город и из города телеги с продукатами и товарами. Шум города было слышно издалека - звон кузниц, стук топоров, перекликивающиеся людские голоса.

Корчемный храм "Красный петух" находился не на выселках, а уже в самом городе. Поэтому был вполне приличным заведением. Ненашу он был знаком. Здесь можно было недорого перекусить и послушать свежих сплетен. Можно было и договориться с хозяином - в свободный вечер можно было попробовать заработать деньжат, рассказывая басни.

Жилистый загорелый парень невысокого роста с обветренным лицом перешагнул порог харчевни. У гостя были карие глаза и тёмные волосы, доходившие до лопаток.

- Поздорову, Ненаш, - подмигнул Бодила, пузатый содержатель "Петуха", - Принести обед или квасу только?

 
pashokДата: Вторник, 13.01.2009, 23:51 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1002
Репутация: 9
Статус: Offline
- И тебе поздорову, Бодила. Давай обед. Как обычно - жареную рыбы с овощами. - сказал Ненаш. Он помнил, что невежливо сразу затевать разговор о делах. Да и не годится это - беседовать на пустое брюхо. Получив свою еду, Ненаш сел за столик, поставил свой посох рядом и принялся есть, слушая что говорят в "Петухе". Ничего нового или интересного не было слышно. И неудивительно - днём тут было не очень людно.
Доев, Ненаш попросил у Бодилы кваса. И начал неспешный разговор
- Как идут дела, Бодила? Что нового говорят?
 
ambassadorДата: Среда, 14.01.2009, 00:49 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 9
Статус: Offline
- Дела идут, благодарение Даждьбогу, - значительно произнёс Бодило, - А нового... Гостимир да Радота* поругались... едва за бороды друг друга не взяли, слышал. Кряж-то Ладимирыч** уехал в Белоозеро, а молодой Кряжич разве ж их урезонит? А третьего дня Радим - лучший дружинник - что-то с урманином Ингмаром не поделил. Схватка, говорят была жаркая... Теперь вот оба лежат... приедет вот воевода....
- Да, - перебил сам себя, - Тут давече был твой приятель... Маленький такой, белоголовый. Ёрш. Он говорил, что решил повидать дальние страны. Уплыл со свеями на их корабле. Ох, чую, не доведёт это до добра. Как есть продадут его там в холопья... Ты прости, вон посетителей сколько... надо обслужить.

И правда, в харчевню зашло сразу четверо. Судя по кнутам и конскому запаху - возчики.

*бояре - ближние люди воеводы.
** воевода Ладоги, ставленник Вольгаста (Олега)

 
pashokДата: Среда, 14.01.2009, 01:06 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1002
Репутация: 9
Статус: Offline
- Конечно, не буду отнимать твой драгоценное время. Освободишься - подходи, - сказал Ненаш. Повернулся к посетителям, продолжая попивать квас и начал их разглядывать. Мысли его витали довольно далече отсюда. Он вспоминал Ерша. Они некоторое время странствовали вместе с группой бардов. Потом мысли его перешли на другие новости. Отсутствие князя и ссора бояр не сулила ничего хорошего. Стоило поговорить с Бодилой о том что бы вечером попробовать заработать немного денег и расспросить о купцах, которые куда-либо отправлялись - вдруг найдётся что-нибудь подходящее. Где требуются его услуги.
 
ambassadorДата: Среда, 14.01.2009, 01:36 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 9
Статус: Offline
Бодила кликнул полнощёкую девицу - подать сударям возчикам. А сам, выглянул на улицу и вернулся к столу, за которым устроился Ненаш.

- Ты, я чаю, принёс свежих басен? - вечерок сегодня что надо. Будешь красиво сказывать, оба не останемся внакладе. А вечерком ещё кой-чего тебе поведаю занятного...

За окном раздавался скрип телег, топот ног, хрипло закричал петух, проскакал вершник.

 
pashokДата: Среда, 14.01.2009, 01:45 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1002
Репутация: 9
Статус: Offline
- Видать, сам Даждьбог поведал тебе это. Истино так. Есть у меня специально для этого вечера парочка басенок. Надеюсь, ты как всегда знаешь самое интересное и в занятном будут встречаться - тут голос Ненаша наполнился медью легенд - среди достойных князей, отважных витязей и славных деяний богов - дальше Ненаш продолжил обычным голосом - описания простых купцов с повседневными заботами и поиском людей.
 
ambassadorДата: Среда, 14.01.2009, 02:51 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 9
Статус: Offline
Харчевник лукаво улыбнулся, кивнув Ненашу:
- Я хоть и на отшибе живу, а про то, что в городе делается, ведаю.

Тут Бодила, прямо молвить, прибеднялся. Уж такая окраина. Но в другом без обмана, знал кто чем торгует и какие корабли нынче у пристани стоят - к нему и тогровые гости захаживали. Да ещё его брат, Добря, держал склады у пристани для проезжих, кто не имел ещё своего двора в Ладоге.

...

 
ambassadorДата: Среда, 14.01.2009, 02:59 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 9
Статус: Offline
Вечером в "Красном Петухе" было людно. Сказителя Ненаша послушать охочи были все - и ремесленники, и дружинные - кто из молодших, и строители.

Бодила угощал посетителей мёдом и квасом. Да и еду добрую бойкие помщницы уже сбились с ног подавать. В это раз Ненаш бывал далече, стало быть, занятные басни нынче расскажет.

 
ХольмиДата: Среда, 14.01.2009, 17:16 | Сообщение # 9
Werewolf
Группа: Клубни
Сообщений: 156
Репутация: 5
Статус: Offline
Дарён добрался до Ладоги уже к вечеру и первым делом пошел в уже знакомый ему трактир. А куда ж еще идти только что пришедшему в город путнику? Здесь и отдохнуть можно, и нового чего услышать, да и про поход отца узнать... Да мало ли полезного есть в трактире?

В "Красном петухе" каждый раз останоавливался его отец, и Дарен был хорошо знаком с хозяином трактира. Когда он вошел в трактир, выглядел, он прямо скажем, не очень. Русые его волосы от были всклочены, а из под густых бровей хмуро глядели голубые глаза, которые особенно выделялись на ставшем темным от дорожной пыли лице. Рядом с ним степенно шагал большой серый пес.

Еле нашедши свободное место, он сел и осмотрелся. Мохнатый (а пса звали именно так) привычно сел рядом. В трактире его знали, Бдоило относился к собаке спокойно. Да-а, он был уже не молодой... Трактир был полон, как впрочем и любое уважающее себя подобное заведение в это время суток. Вскоре к нему подошла краснощекая, полноватая девушка - помощница трактирщика. Дарен попросил принести ему морсу и каши с овощами. "Надо поговорить с Бодилой, так кажется звали хозяина "Красного петуха". Только вот узнает ли?" - подумал Дарен.


Shape shift nose to the wind
Shape shift feeling I've been
Move swiftall senses clean
Earth's gift
Back to the meaning of wolf and man (с)


Сообщение отредактировал GmK1994 - Четверг, 15.01.2009, 20:33
 
pashokДата: Четверг, 15.01.2009, 00:14 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1002
Репутация: 9
Статус: Offline
Перед тем как рассказывать свои сказки и басни* Ненаш решил провести небольшой ритуал, который должен был обеспечить ему значительный успех и подстраховать его в случае чего. Ритуал был придуман им около года назад и успешно применялся уже более чем в 6 Корчемных храмах. Настала очередь и "Красного Петуха".

Отойдя в отдельную комнату, Ненаш достал уголёк, верёвку и металлический стержень, заточенный с одного конца, и имеющий утолщение на другом. Он воткнул в пол гвоздик, сделал на конце верёвки петли и накинул её на гвоздик. Приладив на небольшом расстоянии от гвоздика к верёвке уголёк, Ненаш начертил круг. А потом второй, большего радиуса. Внимательно осмотрев их на ровность и немного подправив, он начертил ровный треугольник, с одинаковыми сторонами, касающийся углами большего круга, а из углов треугольника провёл линии по направлению к центру круга, до встрече с меньшим кругом. Оглядев всю конструкция, и оставшись доволен осмотром, Ненаш расставил руны(руна "Ветер" была направлена в сторону общей залы), а потом в каждый угол поставил по свечке. Известно, что если плохо подготовится, то результаты ритуала могут быть далеки от ожидаемых. Убрав всё лишнее в свою котомку, Ненаш сконцентрировался и начал проведение ритуала. Для начала он достал огниво, трут и щепочку. Зажёг трут (благодаря бога Огня), от него щепочку, а от щепочки зажёг свечки, потом осторожно встал в центр меньшего круга, лицом к руне Ветра, и произнёс:

- О Великий Огонь Сварожич! Тебя прошу я! Пусть усиленные Ветром, который раздувает пламя моего вдохновения, мои слова радужными дорогами достигнут ушей слушателей. Но усладят они не только их слух, но и взор. Каждый, кто посмотрит на огонь, в сплетениях языков пламени будит видеть то, о чём я говорю.

Ненаш заметил, как в огоньке ближайшей свечи появилось лица славного мужа и кивнуло ему. Потом видение пропало.

Довольный успехом ненаш поклонился свечке и поблагодарил бога Огня. Потом он потушил свечи, стёр рисунок, убрал всё в котомку и неспеша вошёл в общую залу, где его уже похоже ждали.

*Сказка - рассказ, о том что было на самом деле. Баснь - то что придумал, то что у нас сейчас называют сказкой.

Прикрепления: 2067078.jpg (33.2 Kb)
 
pashokДата: Четверг, 15.01.2009, 01:16 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1002
Репутация: 9
Статус: Offline
Сев за свой столик и попросив Бодилу принести квасу, Ненаш поставил на стол 2 свечи и окинул взглядом зал. Народу было много, и, что главное, вокруг было много огня. Бодила принёс квас и Ненаш начал говорить:
- Милостью бога Огня я много странствовал и много видел. Поведаю я вам о некоторых удивительных вещах. Если кто мне не верит – мы попросим третьего Сварожича рассудить нас. Уверяю что это будет быстро. Начну я со сказаний о далёких землях, а закончу басней, которая, на мой взгляд, тут будет не бесполезна. По мере моего рассаза можете смотреть на эти свечки… Или на лучины – возможно в сплетениях языков пламени вам почудятся дивные образы.

Ненаш отхлебнул квасу и продолжил:
- Бывал я в разных землях, но сейчас расскажу вам об одном дивном месте. Называют это место Таверной, а владелицу Таверны – просто Хозяйкой. Говорят она несколько сведуща в ведовстве и находится под покровительством Сварожичей. Но готовят там замечательно, добавляя в еду неведомые мне приправы, которых я не встречал. Каждый раз когдая там проезжаю, происходит какое-нибудь мелкое чудо. Встречаю друзей, от которых не слуху ни духу, давно не было, находится нужный человек или нужное знание, в голову приходит решение проблемы над которой думаешь или просто что-то интересное происходит. Ещё каждый раз по вечерам я там встречаю человека, которого все зовут Ведомир. Он много чего знает, но его надо уметь спрашивать. И он не всегда хочет отвечать. Есть у него правда одна маленькая слабость – любит очень игру одну дивную. Мне правда только один раз удалось у него выиграть, но не смотря на то что я потерял на этом кучу денег, то что он мне сообщил, когда я выиграл с лихвой окупило все затраты. А теперь, расскажу о разных событиях в этом дивном месте. Что-то я видел сам, что-то мне рассказали. Например убили там человека. И что вы думаете? Его занесли в комнату Хозяйки, они там с Ведомиром о чём-то посоветовались, и через некоторое время убитый вышел оттуда сам! Абсолютно живой!

Тут вскочил один из возчиков. Явно уже сильно выпивший:
- Ты, сказитель, ври, да не завирайся! Не бывает такого!

Некоторые его поддержали одобрительным гулом, некоторые зашикали: «Не любо - не слушай, а врать не мешай!», однако Ненаш лишь лукаво усмехнулся и сказал, голос его звенел:
- Я призываю Огонь в свидетели своих слов! Давайте все посмотрим на пламя этой свечи. Я говорю правду и Огонь может подтвердить это, явив нам в своём пламени Таверну, и убитого, а если кто хочет спорить с Огнём Сварожичем, то может в нём и свою смерть.

В Таверне воцарила тишина. Возчик побледнел и сел, бормоча извинения. Ненаш продолжил мягким голосом сказителя, который изменялся в зависимости от того, о чём шёл рассказ:
- Так что слухи о Хозяйке вряд ли преувеличены. Говорят в последнее время там появились страшные оборотни. Ведомир, бают, отбился от одного, но не убил его, а из Таверны, говорят, уже двое пропали. Чем закончится это история я расскажу, когда прийду сюда в следующий раз, потому что когда покидал я те места не было ещё ничего об этом известно.
- А теперь я немного прервусь, а потом расскажу вам басенку.

Ненаш прервался что бы отпить ещё кваса.

 
ambassadorДата: Четверг, 15.01.2009, 13:46 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 9
Статус: Offline
Сказитель Ненаш умел позабавить. Посетители харчевни* ещё долго находились под впечатлением. Утеха - одна из двух девуше-помощниц, прошла по зальце, собрав причитающееся сказителю за труд.

После тишины, сопровождавшей рассказ, возобновился привычный гул голосов. Все с интересом обсуждали услышанное. Кто-то даже бился об заклад:
- А я говорю - лжа всё!

Бодила с кошелём сам подошёл и присел на лавку напротив Ненаша, положив деньги перед ним. Как уже тот знал, харчевник предпочитал, чтобы его долю - четвёртую часть заработка - сказитель отсчитывал сам. Дескать - гляди, всё без обману.

- Скажи, и вправду ты видел, как убитый воскрес? - тихо, чтобы вокруг не услыхали, спросил Бодила, - Может, тот просто был ранен. Я слыхивал, есть лекари, что от последней черты человека вернуть могут, но чтобы оживить... Это только Боги могут - мёртвого живым обратно сделать. Неужто Хозяйка - Богиня? Или тот, о ком ты говорил - Ведаймир - Бог?

* Для тех, кто внимательно читает. Дарён называет "Красного петуха" трактиром, как принято в его племени - кривичей. Ненаш величает корчемным храмом или харчевней - как принято у словен. Это не соответствует истине, но у нас пусть так будет.

 
ХольмиДата: Четверг, 15.01.2009, 16:30 | Сообщение # 13
Werewolf
Группа: Клубни
Сообщений: 156
Репутация: 5
Статус: Offline
Поевши и расплатившись, Дарен умылся водой из бочки, стоящей в углу. Мохнатого он отправил на улицу купив ему свиную кость. Нечего ему в этой толкучке делать...

Вдруг гул зала начал смолкать, и, поднявшись на цыпочки, Дарен смог увидеть черноволосого парня, видимо барда. Парень поставил на стол перед собой две свечки и огляделся. Теперь он начал свой рассказ. Во время необычайного видения, когда пламя свечи вдруг приобрело форму, Дарен внимательно прислушался к собственным ощущениям. С детства у него был странный дар - он чувствовал то, чего не ощущали другие. Мог почувтствовать гиблое место, чудесным образом, когда он спрашивал у предметов, они "рассказывали" ему то, что знали, то что помнили.

Сказка, а может и басня (но скорее все-таки сказка, Радогостю, как называли Огонь в Бирке, Дарен верил) поразила его. Учитель говорил Дарену, что можно излечить человека, но чтобы оживить... Дарен решил обязательно пораспросить удивительного сказителя об этом чудесном месте, Таверне, поподробнее. Он заглянул в свою сумку: там оставалось еще 5 кун. Дарен дал девушке-помощнице 5 ушек и начал пробираться в сторону Бодилы, который подошел к барду. Протиснувшись, он сел за соседний столик, ожидая окончания беседы.


Shape shift nose to the wind
Shape shift feeling I've been
Move swiftall senses clean
Earth's gift
Back to the meaning of wolf and man (с)


Сообщение отредактировал GmK1994 - Четверг, 15.01.2009, 16:51
 
pashokДата: Четверг, 15.01.2009, 17:39 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1002
Репутация: 9
Статус: Offline
Ненаш начал отсчитывать монеты. Помолчав немного он так же тихо ответил
-Тот, которого уносили при мне может и был ещё жив. Хотя я бы не задумываясь поставил весь сегодняшний заработок, что он был мётртв.
Помолчав добавл ещё тише - а вот тот, которого мне показал Огонь был мертвее мёртвого. Во всяком случае с перерезанным горлом обычно не живут. Я думаю тут важно вмешательство волхва до того, как душа достигла ирия. Хотя ничего конкретного сказать об этом не могу. А эти двое, Хозяйка и Ведомир, вряд ли боги. Ведь они допустили там оборотней? Хотя пути богов неисповедимы. Давай оставим эту тему.
И обычным голосом.
-Вот твоя доля. Принеси мне ещё квасу и я расскажу басенку.
 
ХольмиДата: Четверг, 15.01.2009, 17:56 | Сообщение # 15
Werewolf
Группа: Клубни
Сообщений: 156
Репутация: 5
Статус: Offline
Дарен видел, как бард отсчитал монеты, после чего стал что-то тихо говорить Бодиле. Дарен уже надеялся распростить темноволосого барда, когда расслышал, что тот собирается рассказать басенку, остался сидеть на месте. Было уже интересно послушать... Если у него такие сказки, то какие должны быть басенки!

Shape shift nose to the wind
Shape shift feeling I've been
Move swiftall senses clean
Earth's gift
Back to the meaning of wolf and man (с)


Сообщение отредактировал GmK1994 - Четверг, 15.01.2009, 17:56
 
Форум » Форумная игра по миру IX века » Игра » Путешествие в Бирку
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: