Воскресенье, 05.05.2024, 12:50


ПиР - походы и ролевые

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Походное направление » Походы. Состоявшиеся » Клад
Клад
SAnДата: Понедельник, 19.10.2009, 23:54 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Клубни
Сообщений: 240
Репутация: 4
Статус: Offline
Вы хотели бы найти золото Атиллы, Ивана Грозного, Клад Наполеона? поднять галеон с золотом в Карибском море? Если хотите, то это хорошо:) Флаг вам в руки ииии..... лопату!

вообщем есть у меня старое увлечение - ходить по полям (на которых раньше были деревни) или еще где с металлоискателем и копать:)
когда держишь в руках какую-то вещь, которой люди пользовались 50, 100,200 и т.д лет назад... а она и не лежит в музее за толстым стеклом... Хотите прикоснутся к истории?? или найти золотой клад и купить бентли?? Тогда приглашаю составить мне компанию)

Сезон правда заканчивается. ролевка и Самайн, а потом ноябрь. если повезет и начале ноября не будет лежать снег, то можно загнаться.

И еще одно предупреждение: многие люди после пяти выкопанных банок и одного гвоздя (пускай даже и кованного) быстро разочаровываются и теряют интерес. Чтобы этим заниматься надо иметь особо щизонутую на эту тему голову, как у меня, например)
Поэтому если и пойдем компанией копать, то, на всякий случай, рассматривайте такой поход как веселые посиделки с чаем и гитарой вечерком у костра:)

 
Шустрый_ЛисДата: Вторник, 20.10.2009, 01:19 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Клубни
Сообщений: 226
Репутация: 11
Статус: Offline
я за) думаю, в ноябре будет самое то!)

а на дороге у ручья рыдал мой ангел,
он от стыда закрыл ладонями лицо своё,
печальный мой, бессильный мой,
зачем крепка та нить, которой нас Господь связал с тобой?
 
jordan_moonFireДата: Среда, 21.10.2009, 23:58 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Люди
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Offline
SAn, а ты хоть раз находил что-нибудь более ценное, чем гвоздь?)

"give me these two strong eyes
to see the difference between truth and lies"
 
SAnДата: Четверг, 22.10.2009, 07:14 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Клубни
Сообщений: 240
Репутация: 4
Статус: Offline
Да:)
 
OlcanДата: Четверг, 22.10.2009, 18:27 | Сообщение # 5
Werewolf
Группа: Клубни
Сообщений: 221
Репутация: 10
Статус: Offline
Хорошая идея.
В ноябре было бы очень круто.)


This was freedom. Losing all hope was freedom. (с)
 
jordan_moonFireДата: Четверг, 22.10.2009, 22:20 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Люди
Сообщений: 98
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (SAn)
Да:)

два гвоздя?))
серьезно, существуют какие-то источники информации о том, где действительно может быть что-то интересное зарыто? (ну, то есть, я не имею в виду из серии "здесь была война 500 лет назад и наверняка какой-нибудь меч завалялся))


"give me these two strong eyes
to see the difference between truth and lies"
 
SAnДата: Вторник, 27.10.2009, 23:18 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Клубни
Сообщений: 240
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (jordan_moonFire)
два гвоздя?))

Я даже кованные выкидываю. Самая моя старая находка - пуговица XIX века. Вообще я тукан, надо чаще и систематичнее копать.

Quote (jordan_moonFire)
серьезно, существуют какие-то источники информации о том, где действительно может быть что-то интересное зарыто? (ну, то есть, я не имею в виду из серии "здесь была война 500 лет назад и наверняка какой-нибудь меч завалялся))

Существуют. Учебник истории.
Ну скажу пару слов о войне:
Места больших битв до XX века, известные историкам, постарались они же раскопать. Т.е найти там что-то конечно можно, но во-первых сложно, а во вторых, например на Бородино, под памятником я копать не буду. статья УК 243 "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры" срок до двух лет лишения свободы. По ней правда лет сорок никого не осудили, но все же.
Потом много битв было прямо под стенами крепости города... там извините сейчас асфальт и вообще)
Большую пользу приносит сайт геокешинга. Тайники располагаются в местах всяких малоизвестных исторических событий. Притом они привязаны к местности. Можно найти какой-нибудь тайник посвященный какой-нибудь стычке с поляками в 16** и поехать туда)
Притом это место должно быть далеко от людских поселений. Иначе колличесво выкопанных пивных банок будет с самосвал. Это большая проблема.
Как раз на прошлой неделе мне удалось найти такое место. Это была дорога по которой отступала армия Наполеона (и закапывала по ходу клады, бросала оружие, ибо унести не могла) ныне по дороге может проехать разве что танк. К сожалению не повезло, ничего из той эпохи (патрон для нарезных ружей - не было их тогда ). Но дорога длинная, мы не всю ее прошли:)
Великая Отечесвенная - вот ее копают. Есть карты боев, описания очевидцев.В местностях, где москали клятые)) не построили своих дач можно увидеть остатки окопов и т.д.
Если честно я по войне копать не люблю... как говорится о вкусах не спорят. Я как то пошел на окоп, в Тульской обл...даже гильз не было, зато монету нашел довоенную. я вот за ними и охочусь)
Убивали везде и всегда, так что меч можно найти повсюду) это на самом деле вопрос удачи.

У меня (как практически и у всех любителей металлопоиска) тактика такая:
Есть у меня карты топосъемки середины 19века. вот сижу я и сравниваю Гугловские фотоснимки с картой. и ищу какие деревни не дожили до наших дней.
Вот в этом плане нам очень повезло со страной проживания! Сколько у нас было войн, революций, коллективизаций и т.д и .т.п, которые стирали населенные пункты с лица земли.. Люди исчезают, а культурный слой то остается!
Правда вблизи Москвы из-за дач колличество населенной территории увеличилось. и не то что бы место ,на котором раньше был хутор, полем счас оказалось.. как бы лесок хотя бы найти где заблудится можно! Застроили все дачами, военными базами, прочей лабудой (Гугл Планета Земля замечательная программа. ищешь деревню, натыкаешься на командный пункт ПВО и ссылка там же что это такое, ведущая на американский форум...) . Поэтому приходится далеко ездить.

Добавлено (22.10.2009, 23:38)
---------------------------------------------
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1531 вот например почему я Люблю Геокешинг) только машина нужна...

Добавлено (27.10.2009, 23:18)
---------------------------------------------
Как только я продумал весь план, маршрут как добираться до деревни Обухово(ныне поле там) Серпуховского Уезда Московской Губернии (2 часа на электричке, потом час на автобусе, и часа полтора потом пешком) и уже набирал об этом пост, как объявился старый компаньен по копанию:) и предложил место совсем рядом с Москвой. (около получаса езды на автобусе от Теплого Стана)
Деревня Толстики: 11 домов и бумажная фабрика, было в 1856. Едем счас туда ибо место просматривается с дороги, неподалеку дачи и весной-летом, там будет много отдыхающих. А Обухово подождет.там та еще тмутаракань, по одному только полю пилить полтора километра от дороги...

встречаемся на теплом стане ок 16.00 (точнее позже скажу) и до вечера среды. 3-4 го ноября. праздник 4го и у всех выходной
желающие участвовать пишите. лучше сразу в контакт мне. и говорите есть ли у вас палатка smile

Сообщение отредактировал SAn - Вторник, 27.10.2009, 23:44
 
pashokДата: Среда, 28.10.2009, 00:11 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1002
Репутация: 9
Статус: Offline
Если у нас выходной. то я желающий и без палатки)))
 
Шустрый_ЛисДата: Среда, 28.10.2009, 19:44 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Клубни
Сообщений: 226
Репутация: 11
Статус: Offline
Если выздоровлю и к 16 отпустят с работы, то поеду)

Добавлено (28.10.2009, 19:44)
---------------------------------------------
палатки нету)


а на дороге у ручья рыдал мой ангел,
он от стыда закрыл ладонями лицо своё,
печальный мой, бессильный мой,
зачем крепка та нить, которой нас Господь связал с тобой?
 
РагнарДата: Среда, 28.10.2009, 21:22 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Клубни
Сообщений: 139
Репутация: 6
Статус: Offline
Еси выздоровлю то буду, если буду то с палаткой))

Глупец надеется
жить без конца,
битв избегая.
Но старость настигнет -
пощады не даст,
хоть копья щадили.

И в мире не осталось иной красоты,
кроме седой красоты стали, над которой не властно время.

 
SAnДата: Понедельник, 02.11.2009, 00:16 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Клубни
Сообщений: 240
Репутация: 4
Статус: Offline
http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=12812101
 
Форум » Походное направление » Походы. Состоявшиеся » Клад
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: