Вторник, 23.04.2024, 16:41


ПиР - походы и ролевые

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Походное направление » Походы. Состоявшиеся » Поход на 3 дня по Подмосковью
Поход на 3 дня по Подмосковью
pashokДата: Понедельник, 08.12.2008, 20:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1002
Репутация: 9
Статус: Offline
Если есть те, кто готовы на студенческих каникулах пойти в Хибины, то писать сюда.
Начинать готовить надо уже, иначе будет поздно)

Ориентировочное время отправления после "Таверны 2", если будет достатоноче количество желающих, то это видимо не позже 29.01.2009 количество дней похода зависит от дня отправления, но точно не меньше 6(включая 2 дня на дорогу) иначе не имеет смысла ехать.

Если есть интерес, то можно "глубже копать".

Если не будет достаточного количества желающих, то будет просто маленький типо походик по Подмосковью, если повезёт, то лыжный. Дня на 3.

 
SAnДата: Понедельник, 08.12.2008, 21:39 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Клубни
Сообщений: 240
Репутация: 4
Статус: Offline
Если я, по известным тебе причинам... пролетаю с Гамбитом 3, то тогда я самый самый что ни на есть желающий в Хибины) И готов принять посильное участие в подготовке\разработке сего мероприятия
 
ambassadorДата: Вторник, 09.12.2008, 15:42 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 9
Статус: Offline
Пашк, достаточное количество - это сколько?
И хотелось бы прикинуть, во что это обойдётся.
И - какое нужно снаряжение - групповое и личное.

Последние два пункта можно прикинуть уже сейчас. Для того, чтобы остальные определились.

 
Шустрый_ЛисДата: Вторник, 09.12.2008, 16:37 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Клубни
Сообщений: 226
Репутация: 11
Статус: Offline
вот у меня тоже вопрос по снаряге...
т.е. на лыжах или как?и в какую именно часть Хибин?..
я бы пошла, хотя в эти каникулы так не хотелось мерзнуть...впрочем Хибины того стоят smile


а на дороге у ручья рыдал мой ангел,
он от стыда закрыл ладонями лицо своё,
печальный мой, бессильный мой,
зачем крепка та нить, которой нас Господь связал с тобой?
 
ambassadorДата: Среда, 10.12.2008, 11:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 9
Статус: Offline
Итак, немного о раскладе:

билет в одну сторону (плацкарт) - около 2 000 р. Соответственно, весь проезд - 4 тысячи.
еда тоже будет недешёвой, поскольку в горы определённо берём сублиматы Гала-Гала... (возможно, что готовка будет на горелках...)
На днях посчитаю раскладку и скажу точнее...

Туда надо точно идти на лыжах. Ибо снег.
Впрочем, ребят, мы можем на первый раз в сами горы не соваться, а пройти у подножия. Тоже будет здоровско! Тем более, что у нас не так много времени - 4-5 суток...
Кирилл Терентьев, побывавший там несколько раз, говорил, что с лесными лыжами там никого не видел... Хотя, может, по предгорьям сгодятся и лесные... впрочем, это уже детали. Они будут решаться когда решим главное - идём или не идём. Я уже за то, чтобы идти...

Два главных вопроса. Первый - позволяют ли финансы. Второй - позволяет ли время.
Хотелось бы, чтобы состав группы определился недели за две до отъезда. Чтобы закупить еду, собрать групповое снаряжение и купить билеты.

Скажем так. Давайте решим, что "red line" - 12 января. А "dead line" - 15 января. То есть, желательно определиться до 12-го. И стопудово - до 15-го.

Пашк, правильно ли я понимаю, что минимальный состав идущей группы - 4 человека? Можешь в ближайшее время выложить списки группового и личного снаряжения? Чтобы было время собрать снарягу для тех, кто хочет идти. Либо купить либо взять у друзей.

Также нужно прикинуть маршрут, которым пойдём. Можешь посмотреть на карты и прикинуть 3-4 варианта?

Карты:
топографические хибин
туристическая
топографические хибин и ловоозёрских тундр

Один из вариантов маршрута: между станциями "Имандра" - "Нефелитовые пески" или "Нефелитовые пески" - "Хибины". Идти между горами и озером Большая Имандра. Можно с радиальным заходом от основного маршрута в горы, если будет время и желание...

 
ambassadorДата: Среда, 10.12.2008, 12:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 9
Статус: Offline
Так.. Матерьяльчик к размышлению:

Лето 2002 (с фотками) Карта маршрута
Лето 2004 (с фотками) Карта маршрута
Лето 2008 Заказной маршрут
Март 2005. Зимний маршрут.

 
ambassadorДата: Среда, 10.12.2008, 12:06 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 9
Статус: Offline
Хм... посмотрела на фотки.. Захотелось летом в Хибины сходить :)))
 
ambassadorДата: Среда, 10.12.2008, 12:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 9
Статус: Offline
Полезная инфа:

Мурманская областная поисково-спасательная служба МЧС

Кировский отряд
Адрес: г.Кировск, ул.Советской Конституции, 3
Тел. (81531) 5-88-95

Мончегорский отряд
Адрес: г.Мончегорск, ул.Бредова, 19
Тел. (81536) 7-37-74

Кандалакшский отряд
Адрес: г.Кандалакша, ул.Первомайская, 9
Тел. (81533) 2-35-37

Мурманский отряд
Адрес: г.Мурманск, ул.Полярный круг, 11
Тел. (8152) 56-47-51

Думаю, надо будет сообщить о себе в кировский спасательный отряд... он вроде ближе всего к нашим предполагаемым маршрутам..

Взято отсюда

 
SAnДата: Среда, 10.12.2008, 22:56 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Клубни
Сообщений: 240
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Один из вариантов маршрута: между станциями "Имандра" - "Нефелитовые пески" или "Нефелитовые пески" - "Хибины". Идти между горами и озером Большая Имандра. Можно с радиальным заходом от основного маршрута в горы, если будет время и желание...

Ехать в Хибины и не зайти в горы? совсем не амбициозно. Самая то красотень где? ИМХО надо пройти хотя бы по части одного из маршрутов обозначенных пунктиром на туристической карте.
например: Имандра-пер. Зап Арсеньева-Хибины или Кировск-пер. Рамзая-Хибины. (то что с ходу бросилось в глаза)

 
pashokДата: Среда, 10.12.2008, 23:49 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1002
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага 4 человека. Минималка)

SAn, я пока придерживаюсь варианта именно "зайти". А не пойти. Т.к. средняя опытность группы скорее всего составит не очень большую величину.

 
ambassadorДата: Четверг, 11.12.2008, 12:03 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 9
Статус: Offline
Поддерживаю Пашка. Информация "к размышлению" (Штирлиц) - в прошлом году по предгорьям Хибин ходила КПшная программа "Белое безмолвие", где была Ксюша Назарова. Там с ними шли опытные люди, которые и по горам бы их протащили. Однако, они не стали соваться в горы. У них была только радиалка.

Красотень будет в любом случае, это уже будьте спокойны smile По перевалам, тем более зимой мы пока ходить не умеем. Тот же Терентьев говорил, что Хибины не прощают головотяпства.

У них (КПшников), кстати, была палатка "зима" и двое саней-волокуш. Волокуши нам точно нужны - для разгрузки. Только вот пока нормальные я нашла только в Питере...
Терра
Юкон

Нам тоже надо хотя бы парочку волокуш... И нормальные костровые инструменты: пилы, топоры...

Машк, Шурик, по финансам вы можете идти? Цена вопроса где-то 7 тысяч (еда, билеты) + снаряга.

 
SAnДата: Пятница, 12.12.2008, 21:54 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Клубни
Сообщений: 240
Репутация: 4
Статус: Offline
Люд, я могу, но я пока не знаю что с Гамбитом будет
 
ambassadorДата: Суббота, 13.12.2008, 10:13 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, Гамбит, очевидно, всё же будет smile

Вот ещё отзыв Даши-Хомяка, нам для сведения:

В общем, год назад мы ходили туда в поход: я и два Вани: Панченко и Мареев. Вообще все равно я все придумывала и планировала, поэтому с меня и весь спрос.
Как и вы, мы планировали сделать это вроде как за 7 дней, или что-то около того. И не идти по горам, только по предгорьям. Хотя у меня в планируемом маршруте был один некатегорийный перевал и переход через озеро. Я планировала идти от станции Имандра (как и вы!) и идти по северным отрогам (следи по карте, а то ничего не поймешь smile ) до долины реки Кунийок, а затем на восток через перевал Умбозерский к Умбозеру и, пересекши его, выйти к городу Ревда (оттуда много всего ходит к Оленегорску и Апатитам).
В районе Имендры много просек, но на самом деле большей части их там нет, а те, что есть, не совсем соответствуют карте. Это первая лажа.
Вторая заключалась в том, что снега было чертовски мало, поэтому лыжи были не лучшим вариантом. Хотя без них вряд ли легче.Все сложно.
А третья лажа вот в чем: по горам ходить легче, чем по предгорьям. Я никогда до этого не была в горах, поэтому не знала. Мы первые три дня боролись с оврагами, крутыми склонами, торчащими камнями и гор почти не видели (одни сосны, болота и следы разных животных), потом мы сделали радиалку - сбегали на ближайшую горку - да!да! Там были Горы, все было чудесно, прекрасно и по ним действительно клево ходить (снег сдувает, ориентироваться легко и все замечательно), но мы уже потеряли чертовски много времени и поэтому поехали домой.
Я думаю, что по Хибинам надо ходить действительно по горам, просто не идти к суперсклонам и не лезть на категории, сложнее самых простых. Да, на заметку: все туристы ходят там не на лесных лыжах, а на горных, но с туристическими креплениями. Наверно, это и вправду оптимальный вариант.
Может, вам это поможет.
Кстати, я в свое время отрыла в интернете всякие карты, так что могу скинуть - авось пригодятся)

 
ambassadorДата: Суббота, 13.12.2008, 10:21 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот примерная карта маршрута Даши:

 
ambassadorДата: Суббота, 13.12.2008, 10:24 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 9
Статус: Offline
А это отзыв от Кирилла Терентьева, который был в Хибинах несколько раз, в том числе (насколько я помню) в двух 2-категорийных походах и одном 3-категорийном.

Самый такой приятный маршрут, ИМХО, и красивый.
День первый. Выход с поезда на ст Имандра, 4-5 км в сторону гор, лагерь (обычно там вечером поезд идет)
День второй 20 км вдоль отрогов до оз Гальцова.
День третий перевал Сев Партомчор (запасной вариант Южный Партомчор, он полегче... Мы в 2004 изза Пурги по склону переходили с Северного на Южный), спуск в долину, прозод километров 7 по ней до леса. место называеться, если не ошибаюсь, "карман".
День четвертый. Отходняк, мы радиалки в такии дни устраивали.
День пятый Обратно по "карману" до "конца", на развилке подумать есть ли силы брать охрененно красивый и прекрасный Северный Рисчорр или взять не сложный Умбозерский, спуск в долину КСС (контрольно-спасателтьная служба, ныне наз поисково спасательной службой).
День щестой - радиалка, почти куда угодно сходить можно
День седьмой - гнустная дорога и взятие КУкисвуммчерра, выпендриваться и брать что-то более сложное несоветую, хотя есть варианты))), Спуск, вставание лагерем в тн "ботаническом саду", где-то 700-1000 метров от окрайны поселка.
День восмой - покатушки, поиск в поселке местных кто отвезет до Кировска.
День девятый уезд и поезд ночью. (можно уезд и поезд сделать на 8 день, но мали какая ересь будет с погодой, пусть будет один запасной)

Карта маршрута, предложенного Кириллом:
красным обозначен основной маршрут,
оранжевым - более лёгкий

 
Форум » Походное направление » Походы. Состоявшиеся » Поход на 3 дня по Подмосковью
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: